Аскофен или цитрамон что лучше

Аскофен или цитрамон ? В чем разница? +Фото

Увидела отзывы о моем постоянном лекарстве в аптечке, и не смогла удержаться. Раньше от головных болей и в Критические дни я принимала спазмалгон. Моя мама говорила, что он самый эффективный, но когда-то попробовав, цитрамон, я поняла насколько он хорошо подходит моему здоровью. С тех пор, пьем его всей семьей. Я не очень хотела привыкать к таблеткам, но когда углубилась в изучение вопросов о давлении и последствиях, которые могут быть, если вовремя не принять нужное лекарство, я твердо решила не затягивать!

Однажды в аптеке, я купила Цитрамон. Прийдя домой, увидела, что это вовсе не Цитрамон, а непонятное лекарство Аскофен! Но тут же прочитала и поняла, что это похожие лекарства. Конечно аптекарь поступила весьма опрометчиво, не предупредив меня, поскольку это не одно и то же лекарство.

Могу сказать, что разницы особой я не заметила, по крайней мере оба лекарства устраняют головную боль. Но, поскольку они оба существуют, значит отличия все же есть.

Цитрамон.

Ацетилсалициловая кислота -240 мг, Парацетамол — 180 мг, Кофеин — 30 мг.

Состав у двух лекарств примерно одинаковый и для обычного человека, без каких либо особых проблем он никак не влияет. НО:

Ацетилсалициловая кислота имеет антиагрегантное действие, то есть, если у вас проблемы со свертываемостью крови

Я с таким сталкивалась, поэтому отношусь весьма серьезно к, казалось бы простым препаратам, лучше принять Аскофен.

При этом кофеин сужает сосуды, так что его лишние 10 мг в Аскофене никакого негативного воздействия не окажут.

В любом случае все зависит от наших индивидуальных показателей. У каждого своя «норма давления». Но я считаю, если лекарства отличаются, то обязательно необходимо ознакомиться с тем, насколько эти отличия будут влиять на наше здоровье!

Всем добра! Будьте здоровы! =)

Отзывы на другие лекарства:

Как маска для волос Витамины АЕВИТ

Боль сигнализирует о неполадках в нашем организме. Часто она связана с воспалительными процессами. В этом случае первой помощью являются комбинированные препараты, сочетающие анальгезирующее и противовоспалительное действие, например, Аскофен или Цитрамон. Давайте рассмотрим, отличаются ли они между собой, и что действует эффективнее.

Цитрамон и Аскофен — в чем разница?

Оба лекарства относятся к большой группе нестероидных противовоспалительных средств (НСПС). Читая состав, вы не найдете отличие Цитрамона от Аскофена. Оба они содержат одинаковые действующие компоненты:

Эти лекарства выпускаются в России: Аскофен фирмой ОАО «Фармстандарт-Лексредства», а Цитрамон на многих фармпредприятиях (Московская фармацевтическая фабрика, Нижфарм и др.). Форма выпуска у препаратов одинаковая – таблетки.

Добавка в состав Цитрамона какао и лимонной кислоты в качестве вспомогательных веществ определяет запах, цвет и вкус таблеток. По мнению некоторых потребителей, это придает препарату дополнительную привлекательность.

«Цитрамон П» 20 таб.

Дозировка действующих веществ — это то, чем Аскофен отличается от Цитрамона. В Аскофене аспирина на 40 мг меньше, зато парацетамола и кофеина немного больше (на 20 и 10 мг, соответственно). Однако эти отличия несущественны, и препараты с полной уверенностью можно считать аналогичными.

Как действуют составляющие вещества?

Кратко пройдемся по трем активным компонентам препаратов и разберем их преимущества и недостатки.

Это вещество является одним из старейших анальгетиков и жаропонижающих. В конце 19 века его добывали из коры ивы, а потом синтезировали химическим путем, и вот уже около 150 лет он помогает человечеству бороться с болью и воспалением.

Когда было открыто участие простаглантидов в воспалении (за это в 1982 году была присуждена Нобелевская премия), стало понятно, почему помогает аспирин. Дело в том, что для синтеза простагландинов нужен фермент циклооксигеназа. Аспирин и другие НПВС ингибируют этот фермент и не дают накопиться в тканях простагландинам, которые запускают и «раскручивают» болевые и воспалительные реакции.

Действие аспирина на этом не исчерпывается. Кроме болеутоляющего и антивоспалительного, он имеет жаропонижающее, антитромбоцитарное, противоопухолевое действие.

Исследования, включающие 135 000 пациентов, показали, что регулярный прием аспирина защищает от инфаркта. Американская кардиологическая ассоциация в своем заявлении от 1997 года рекомендовала назначать его пациентам, у которых есть риск развития острого инфаркта миокарда, а также для вторичной профилактики инфаркта и инсульта.

Риск возникновения рака прямой кишки на 25% меньше у людей, регулярно принимающих аспирин в дозе 75 мг/сут.

Почему антипростагландиновые агенты обладают таким широким спектром действия? Потому что простагландины, кроме воспаления, участвуют в регуляции:

  • сокращения гладких мышц,
  • агрегации тромбоцитов,
  • обмена кальция и некоторых гормонов,
  • деления и роста клеток,
  • терморегуляции.

При всех преимуществах этого средства нужно сказать и о его большом недостатке. Аспирин негативно действует на ЖКТ, вызывая эрозии и язвы. В эндоскопических исследованиях на здоровых добровольцах было показано, что даже в небольшой дозе (100 мг) при ежедневном приеме в течение 7–14 дней у 6 человек из 10 возникают эрозивные изменения слизистой оболочки желудка.

Парацетамол

Ацетаминофен, он же парацетамол, тоже имеет давнюю историю. Его применяют с 50-х годов прошлого века. Он обладает: жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным эффектом.

Мишенью действия вещества является не только циклооксигеназа, но и другой фермент, принимающий участие в синтезе простагландинов — пероксидаза. Кроме того, анальгезирующее действие парацетамола является центральным и связано с активацией нисходящих серотонинергических путей мозга.

В двойных слепых контролируемых исследованиях пациентов с болями короткой продолжительности установлено, что аналгезия, оказываемая парацетамолом, сравнима с аспирином. По рекомендациям ВОЗ парацетамол входит во все протоколы обезболивающей терапии в комплексе с НСПВ и неопиоидными анальгетиками.

Широко известно, что передозировка парацетамола приводит к поражениям печени. Тяжелая недостаточность печени после передозировки парацетамола впервые была зарегистрирована в Великобритании в 1966 г. К сожалению, нередки они и в наше время. Основной причиной этого является огромное количество парацетамол-содержащих лекарственных средств, доступных без рецепта. Причем эти лекарства могут быть разной терапевтической направленности: от повышенной температуры, от головной боли, от простуды, от кашля и т. д. Будьте внимательны, общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в сутки.

Кофеин, как и другие метилксантины (теофиллин, аминофиллин), является стимулятором ЦНС. Передача импульсов в нервной системе требует высвобождения нейромедиаторов, и этот процесс зависит от притока кальция в нервные окончания. Кофеин высвобождает внутриклеточные депо кальция и тем самым запускает стимулирующие эффекты. Кроме того, он конкурирует за связывание с клеточными рецепторами к аденозину — веществу, угнетающему ЦНС.

Применение кофеина в комбинированных препаратах возникло из представлений о том, что стимулятор ЦНС может улучшать результаты лечения головной боли. Однако клинические плацебо-контролированные исследования не обнаружили статистически значимой разницы между группами пациентов, принимающей парацетамол с кофеином или без него. Эффект в большей мере был психологическим: уменьшение усталости и депрессии — и болезнь переносится легче.

Итак, стоя перед аптечной витриной, давайте сравним, Аскофен или Цитрамон – что лучше купить? Оба лекарства недорогие. В зависимости от количества таблеток в упаковке (10/20 шт.) и производителя Цитрамон стоит от 10 до 70 руб.

Стоимость упаковки Аскофена на 10 табл. составляет около 25 руб., на 20 табл. — в 2 раза выше.

Боль сигнализирует о неполадках в нашем организме. Часто она связана с воспалительными процессами. В этом случае первой помощью являются комбинированные препараты, сочетающие анальгезирующее и противовоспалительное действие. Давайте рассмотрим, отличаются ли они между собой, и что действует эффективнее.

В чем разница?

Есть противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией

Оба лекарства относятся к большой группе нестероидных противовоспалительных средств (НСПС). Изучая состав, вы не найдете отличий в главных ингредиетнтах. Оба содержат одинаковые действующие компоненты:

  1. кофеин,
  2. парацетамол,
  3. аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

Эти лекарства выпускаются в России: Аскофен фирмой ОАО «Фармстандарт-Лексредства», а Цитрамон на многих фармпредприятиях (Московская фармацевтическая фабрика, Нижфарм и др.). Форма выпуска у препаратов одинаковая – таблетки.

Добавка в виде какао и лимонной кислоты в составе Цитрамона — просто вспомогательные вещества, определяющие запах, цвет и вкус таблеток. По мнению некоторых потребителей, это придает препарату дополнительную привлекательность.

20 таб.

Дозировка действующих веществ — это то, чем Аскофен отличается от Цитрамона. Аспирина в нем на 40 мг меньше, зато парацетамола и кофеина немного больше (на 20 и 10 мг, соответственно). Однако эти отличия несущественны, и препараты с полной уверенностью можно считать аналогичными.

Как они действуют?

Кратко пройдемся по трем активным компонентам препаратов и разберем их преимущества и недостатки.

Это вещество является одним из старейших анальгетиков и жаропонижающих. В конце 19 века его добывали из коры ивы, а потом синтезировали химическим путем, и вот уже около 150 лет он помогает человечеству бороться с болью и воспалением.

Когда было открыто участие простаглантидов в воспалении (за это в 1982 году была присуждена Нобелевская премия), стало понятно, почему помогает аспирин. Дело в том, что для синтеза простагландинов нужен фермент циклооксигеназа. Аспирин и другие НПВС ингибируют этот фермент и не дают накопиться в тканях простагландинам, которые запускают и «раскручивают» болевые и воспалительные реакции.

Действие аспирина на этом не исчерпывается. Кроме болеутоляющего и антивоспалительного, он имеет жаропонижающее, антитромбоцитарное, противоопухолевое действие.

Исследования, включающие 135 000 пациентов, показали, что регулярный прием аспирина защищает от инфаркта. Американская кардиологическая ассоциация в своем заявлении от 1997 года рекомендовала назначать его пациентам, у которых есть риск развития острого инфаркта миокарда, а также для вторичной профилактики инфаркта и инсульта.

Риск возникновения рака прямой кишки на 25% меньше у людей, регулярно принимающих аспирин в дозе 75 мг/сут.

Почему антипростагландиновые агенты обладают таким широким спектром действия? Потому что простагландины, кроме воспаления, участвуют в регуляции:

  • сокращения гладких мышц,
  • агрегации тромбоцитов,
  • обмена кальция и некоторых гормонов,
  • деления и роста клеток,
  • терморегуляции.

При всех преимуществах этого средства нужно сказать и о его большом недостатке. Аспирин негативно действует на ЖКТ, вызывая эрозии и язвы. В эндоскопических исследованиях на здоровых добровольцах было показано, что даже в небольшой дозе (100 мг) при ежедневном приеме в течение 7–14 дней у 6 человек из 10 возникают эрозивные изменения слизистой оболочки желудка.

Парацетамол

Ацетаминофен, он же парацетамол, тоже имеет давнюю историю. Его применяют с 50-х годов прошлого века. Он обладает: жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным эффектом.

Мишенью действия вещества является не только циклооксигеназа, но и другой фермент, принимающий участие в синтезе простагландинов — пероксидаза. Кроме того, анальгезирующее действие парацетамола является центральным и связано с активацией нисходящих серотонинергических путей мозга.

В двойных слепых контролируемых исследованиях пациентов с болями короткой продолжительности установлено, что аналгезия, оказываемая парацетамолом, сравнима с аспирином. По рекомендациям ВОЗ парацетамол входит во все протоколы обезболивающей терапии в комплексе с НСПВ и неопиоидными анальгетиками.

Широко известно, что передозировка парацетамола приводит к поражениям печени. Тяжелая недостаточность печени после передозировки парацетамола впервые была зарегистрирована в Великобритании в 1966 г. К сожалению, нередки они и в наше время. Основной причиной этого является огромное количество парацетамол-содержащих лекарственных средств, доступных без рецепта. Причем эти лекарства могут быть разной терапевтической направленности: от повышенной температуры, от головной боли, от простуды, от кашля и т. д. Будьте внимательны, общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в сутки.

Кофеин, как и другие метилксантины (теофиллин, аминофиллин), является стимулятором ЦНС. Передача импульсов в нервной системе требует высвобождения нейромедиаторов, и этот процесс зависит от притока кальция в нервные окончания. Кофеин высвобождает внутриклеточные депо кальция и тем самым запускает стимулирующие эффекты. Кроме того, он конкурирует за связывание с клеточными рецепторами к аденозину — веществу, угнетающему ЦНС.

Применение кофеина в комбинированных препаратах возникло из представлений о том, что стимулятор ЦНС может улучшать результаты лечения головной боли. Однако клинические плацебо-контролированные исследования не обнаружили статистически значимой разницы между группами пациентов, принимающей парацетамол с кофеином или без него. Эффект в большей мере был психологическим: уменьшение усталости и депрессии — и болезнь переносится легче.

Стоимость препаратов

Итак, стоя перед аптечной витриной, давайте сравним что лучше и дешевле купить? Оба лекарства недорогие. В зависимости от количества таблеток в упаковке (10/20 шт.) и производителя Цитрамон стоит от 10 до 70 руб.

Стоимость упаковки Аскофена на 10 табл. составляет около 25 руб., на 20 табл. — в 2 раза выше.

Источники: http://irecommend.ru/content/askofen-ili-tsitramon-v-chem-raznitsa-foto, http://mymednews.ru/sravnivaem-citramon-i-askofen/, http://www.kliwi.ru/2017/05/sravnivaem-tsitramon-i-askofen.html

Комментарии

  • Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  • Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  • Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по спец. программе почти бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  • Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  • Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  • Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  • Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  • юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  • Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  • Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  • александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  • Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  • Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  • Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  • Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  • Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  • Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector