Панадол инструкция по применению

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Панадол. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Панадола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Панадола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения различных болей и температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Панадол — анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Панадол Экстра содержит парацетамол или комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина.

Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества.

Парацетамол + кофеин + вспомогательные вещества (Панадол Экстра).

Свечи и сироп для детей содержат только парацетамол.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Панадол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боль в пояснице;
  • невралгия;
  • мышечная и ревматическая боль;
  • болезненные менструации;
  • симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела);
  • для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);
  • при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг.

Таблетки Панадол Экстра.

Суспензия для приема внутрь Детский Панадол Беби (иногда ошибочно называют сироп).

Свечи ректальные 125 мг и 250 мг (для детей).

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблетки) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная — 2 таблетки (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таблетки до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблетки

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Суспензия или сироп

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;
  • диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль);
  • нарушение сна;
  • тахикардия.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • эпилепсия;
  • период новорожденности;
  • детский возраст до 12 лет (для Панадол Экстра);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Особые указания

В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, фенитоин, этанол (алкоголь), рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Панадол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол джуниор;
  • Панадол таблетки растворимые;
  • Парацетамол;
  • Парацетамол (Ацетофен);
  • Парацетамол детский;
  • Парацетамола сироп 2,4%;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Панадол представляет собой лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Применяется Панадол для снижения повышенной температуры тела. Кроме того данное средство оказывает обезболивающее действие.

Противовоспалительное действие препарата выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Панадол, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Панадол можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Панадол выпускается в таблетированном виде: растворимые таблетки Панадол и таблетки в плёночной оболочке.

  • Одна таблетка содержит 500 мг парацетамола.
  • Дополнительные компоненты: лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик.

От чего помогает Панадол?

Препарат Панадол применяют для симптоматической терапии:

  • Болевой синдром: болезненные менструации, боли в мышцах, боль в пояснице, боль в горле, зубная боль, мигрень, головная боль;
  • Лихорадочный синдром: повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе (в качестве жаропонижающего средства).

Лекарственное средство не влияет на прогрессирование заболевания и предназначено для уменьшения боли и снижения температуры на момент применения.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Инструкция по применению

Приблизительная схема применения и дозировка Панадола в форме таблеток:

  • Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.
  • Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет – 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная – 2 таб. (1 г).
  • Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Приблизительная схема применения и дозировка детского Панадола в форме суспензии:

  • 2–3 месяца – индивидуальная дозировка назначается исключительно лечащим врачом;
  • 3–6 месяцев – давайте крохе по 4 мл, максимально допустимая доза ежедневно – 16 мл;
  • от 6 месяцев до 1 года – по 5 мл до четырёх раз в день;
  • от одного до двух лет – 7 мл, в сутки до 28 мл;
  • от одного до двух лет – 9 мл, разрешено использовать до 36 мл в день;
  • от трёх лет до шести годиков – 10 мл, максимально разрешено давать крохе 40 мл;
  • от шести до девяти лет – 14 мл, в день можно давать малышу 56 мл;
  • от девяти до двенадцати лет – 20 мл, ежедневно можно допустить приём в 80 мл.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите.

Детский Панадол: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Panadol Baby

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: FARMACLAIR (Франция)

Актуализация описания и фото: 16.05.2018

Цены в аптеках: от 70 руб.

Детский Панадол – анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Детский Панадол – ненаркотический препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой степенью абсорбции. Всасывание парацетамола из ЖКТ при приеме внутрь или при ректальном введении происходит быстро и практически полностью, что позволяет достичь его максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови через 0,5–1 ч после применения суспензии и через 2–3 ч – суппозиториев.

Связывание с белками плазмы – до 15%. Для парацетамола характерно относительно равномерное распределение в тканях и жидкостях организма.

Метаболизм препарата происходит главным образом в печени, в результате образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом парацетамола у детей в возрасте до 10 лет является сульфат парацетамола, в возрасте 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% дозы препарата подвергается гидроксилированию; образовавшиеся активные метаболиты конъюгируют с глутатионом. При недостаточном уровне глутатиона в организме происходит блокирование активными метаболитами парацетамола ферментных систем гепатоцитов, что может вызвать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) терапевтической дозы препарата для суспензии составляет 2–3 ч, суппозиториев – 4–5 ч. Через почки выделяется 90–100% принятой в течение 1 дня дозы парацетамола; основная часть – в виде метаболитов и не более 3% – в неизмененном виде.

Показания к применению

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Инструкция по применению Детского Панадола: способ и дозировка

Суспензия для приема внутрь

Сироп Детский Панадол принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона.

Положенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Разовую дозу для детей старше 3 месяцев определяют из расчета по 15 мг на 1 кг веса тела. Кратность приема – 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Рекомендованные разовые дозировки Детского Панадола с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг): по 4 мл;
  • 0,5–1 год (8–10 кг): по 5 мл;
  • 1–2 года (10–13 кг): по 7 мл;
  • 2–3 года (13–15 кг): по 9 мл;
  • 3–6 лет (15–21 кг): по 10 мл;
  • 6–9 лет (21–29 кг): по 14 мл;
  • 9–12 лет (29–42 кг): по 20 мл.

Максимальная суточная дозировка Детского Панадола не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса больного.

Продолжительность курса лечения сиропом Детский Панадол без назначения врача – не больше 3 дней.

При отсутствии клинического эффекта после указанного периода терапии необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Суппозитории ректальные

Суппозитории применяют ректально, желательно после предварительного опорожнения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы).

Процедуру введения препарата следует проводить в положении ребенка лежа на боку с поджатой к животу ногой. Чистыми руками из пластиковой оболочки извлекают суппозиторий и аккуратно вводят его в задний проход.

Разовую дозу Детского Панадола определяют из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Для лечения детей в возрасте 0,5 года –2,5 лет с весом тела 8–12,5 кг обычно применяют по 1 шт. в дозе 125 мг, в возрасте 3–6 лет (весом 13–20 кг) – по 1 шт. в дозе 250 мг. Кратность процедур – 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–6 ч.

Максимальная доза – не более 60 мг на 1 кг веса тела в сутки или 4 суппозиториев.

Длительность курса без назначения врача – 3 дня.

Если в состоянии ребенка отсутствует положительная динамика после 3 дней применения Детского Панадола, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: очень редко – нарушения функции печени; иногда – тошнота, рвота;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у детей с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств);
  • аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.

Передозировка

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка. При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом). К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени. Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов. Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови. Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч. При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина. Если до момента поступления в стационар у пациента не было рвоты, возможно применение метионина. Дополнительные терапевтические процедуры назначают с учетом результатов исследований по определению уровня концентрации парацетамола в крови и периода времени с момента приема высокой дозы препарата.

Лечение больных с тяжелым нарушением функции печени следует проводить с участием специалистов в области токсикологии или заболеваний печени.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованную дозу!

В случае предварительного лечения ребенка другими лекарственными средствами начинать применение Детского Панадола можно только по назначению врача.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования парацетамол редко вызывает нежелательные эффекты.

При появлении симптомов побочного действия следует прекратить прием Детского Панадола и немедленно обратиться к врачу.

При случайном приеме высокой дозы препарата, даже при хорошем состоянии ребенка, требуется немедленно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития поражения печени.

При проведении исследований крови на предмет определения уровня глюкозы и мочевой кислоты необходимо проинформировать медперсонал о применении препарата.

Если лечение препаратом продолжается более 7 дней, больному следует обеспечить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Причиной выраженного поражения печени при незначительной (5 г или больше) передозировке парацетамола может стать дефицит глутатиона в организме, который может возникнуть при расстройстве пищеварения, голодании или истощении больного, цистическом фиброзе, ВИЧ-инфекции.

Использование ректальных суппозиториев показано при рвотной реакции у ребенка и других затруднениях, связанных с приемом препарата внутрь.

Содержание в суспензии смеси эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать развитие аллергических реакций отсроченного характера.

Применение в детском возрасте

Прием суспензии в период новорожденности противопоказан.

Детям в 2–3-месячном возрасте и родившимся недоношенными младенцам применять Детский Панадол можно только по назначению врача.

При нарушении функции почек

Противопоказано применение Детского Панадола при тяжелой степени нарушения функции почек.

С осторожностью рекомендуется использовать все формы препарата при нарушении функции почек.

При нарушении функции печени

Противопоказано применение Детского Панадола при выраженных нарушениях функции печени.

Следует соблюдать осторожность при лечении детей с нарушенной функцией печени, в том числе с синдромом Жильбера.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Детским Панадолом:

  • барбитураты, фенитоин, карбамазепин, дифенин, примидон и другие средства с противосудорожным эффектом, рифампицин, флумецинол, зидовудин, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и прочие индукторы микросомального окисления, этанол: способствуют увеличению продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин: снижает скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: понижают риск гепатотоксического воздействия;
  • левомицетин (хлорамфеникол): увеличивает период своего выведения в 5 раз, вызывая повышение риска интоксикации;
  • непрямые антикоагулянты (производные кумарина): усиливают свое действие на фоне длительного применения парацетамола, повышая риск развития кровотечений;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличивают скорость всасывания парацетамола;
  • урикозурические средства: могут понижать свой терапевтический эффект.

Аналогами Детского Панадола являются Парацетамол, Санидол, Пиримол, Перфалгин, Эффералган, Проходол, Пацимол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать.

  • суппозиториев – 5 лет;
  • суспензии – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Источники: http://instrukciya-otzyvy.ru/341-panadol-po-primeneniyu-analogi-tabletki-ekstra-suspenziya-sirop-detskiy-bebi-svechi-bol-temperatura.html, http://instrukciya-po-primeneniyu.com/panadol/, http://www.neboleem.net/detskij-panadol.php

Комментарии

  • Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  • Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  • Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по спец. программе почти бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  • Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  • Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  • Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  • Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  • юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  • Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  • Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  • александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  • Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  • Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  • Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  • Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  • Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  • Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector