Панадол сироп для детей

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:
Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа:

Koд ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.
Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению.
Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности:
Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Маленьким детям при различных заболеваниях нужны особые лекарства и дело не только в дозировке. Некоторые препараты тяжело проглотить малышам из-за их неприятного вкуса. Поэтому в фармакологической промышленности давно выпускаются лекарства специально для детей. Одним из самых распространенных является сироп «Панадол». Это средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и применяется для снижения температуры и уменьшения боли. Препарат является относительно безопасным для ребенка, а действует эффективно.

Общая характеристика

Сироп «Панадол» — это обезболивающий и жаропонижающий препарат. Основным его действующим веществом является нестероидное противовоспалительное средство парацетамол. Его открыли еще в конце XIX века, но после этого долго тестировали и изучали. Активное использование парацетамола началось только в середине XX века, когда была доказана его безопасность и эффективность для снижения температуры и уменьшения болевых ощущений. Это самое популярное нестероидное противовоспалительное средство, которое используется даже для лечения маленьких деток.

Сироп «Панадол» на основе парацетамола выпускается в виде густой суспензии. Сиропом препарат стали называть люди из-за его красивого розового цвета и приятного сладкого вкуса. Суспензия густая, с небольшими вкраплениями кристалликов. Имеет приятный клубничный аромат, поэтому дети ее пьют легко. Препарат выпускается в бутылочках из темного стекла по 100 мл. Обязательно в упаковке есть мерный шприц или ложка, которые облегчают точную дозировку лекарства.

Состав препарата

Это лекарство выпускается в разных формах: в таблетках, растворе для инъекций, ректальных суппозиториях. Но наиболее популярным является сироп «Панадол». Состав его адаптирован для применения с 3-месячного возраста. Поэтому препарат не содержит спирта, ацетилсалициловой кислоты и сахара.

В 5 мл препарата содержится 120 мг парацетамола. Это оптимальная дозировка для эффективного снижения боли и температуры, но не вызывающая побочных эффектов. Кроме того, «Панадол» содержит вспомогательные вещества: яблочную кислоту, сорбитол, глюкозу, лимонную кислоту, ароматизатор.

Для чего нужно сбивать температуру?

При различных вирусных и бактериальных инфекциях в организме человека протекают процессы, сопровождающиеся высокой температурой тела. При ее повышении ускоряется кровообращения и процессы обмена веществ, что способствует уничтожению патогенных микроорганизмов. Но такое состояние неблагоприятно отражается на работе сердца и нервной системы. Особенно тяжело повышенную температуру тела переносят маленькие дети. У них возможны судороги, нарушение водно-солевого баланса, сильное падение артериального давления. Поэтому температуру нужно «сбивать».

Но рекомендуется делать это тогда, когда она превышает 38 градусов. Ведь детский организм учится противостоять инфекции, формирует защитные механизмы и иммунитет. Тем более сейчас есть много препаратов, которые действуют быстро. Самым распространенным является сироп «Панадол». Родителям нужно просто следить за состоянием больного ребенка и чаще мерить температуру. Врачи рекомендуют давать жаропонижающее лекарство, когда столбик градусника достигнет 38 градусов. Но нужно знать, через сколько действует сироп «Панадол». Облегчение состояния ребенка наступает не сразу, а минут через 20-30.

Особенности действия

Активное действующее вещество сиропа — парацетамол. Он воздействует на медиаторы воспаления, блокируя их. Именно эти вещества вырабатываются в больших количествах под влиянием бактерий и вирусов. Они провоцируют подъем температуры и воспалительные явления. Кроме того, парацетамол воздействует на центр терморегуляции, снижая его возбудимость. После приема это вещество быстро распределяется по организму, попадая во все ткани и жидкости.

Парацетамол обладает мягким действием и невысокой противовоспалительной активностью. Ведь при попадании в желудочно-кишечный тракт он быстро разрушается. Препарат выводится почками и через кишечник в течение 2-3 часов после приема. Но действовать он начинает уже через полчаса.

Преимущества использования

По сравнению с другими жаропонижающими и обезболивающими средствами, применяемыми для детей, «Панадол» имеет много преимуществ:

  • начинает действовать уже через 20-30 минут;
  • может применяться у детей с 3 месяцев;
  • температуру снижает постепенно;
  • не повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  • хорошо переносится детьми;
  • имеет приятный вкус и аромат;
  • действует около 4 часов;
  • благодаря наличию мерного шприца препарат удобно дозировать и легко давать детям.

Показания к применению

Одним из самых эффективных обезболивающих и противовоспалительных средств является сироп «Панадол». Инструкция по применению рекомендует использовать его для облегчения состояния ребенка в следующих случаях:

  • при гриппе, ОРВИ, простудных заболеваниях;
  • скарлатине, ветрянке, краснухе, кори, свинке;
  • для снятия боли при прорезывании зубов;
  • при головной боли, болевых ощущениях в мышцах;
  • при отите, синусите, тонзиллите, ангине;
  • для предотвращения аллергических реакций после вакцинации.

Противопоказания

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, препарат «Панадол» можно принимать не всем детям. Его запрещено использовать:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов средства;
  • при заболеваниях крови;
  • нарушении работы печени или почек;
  • детям до 3 месяцев.

Побочные действия

Обычно препарат «Панадол» хорошо переносится ребенком. Но в некоторых случаях возможны аллергические реакции или побочные действия. Чаще всего это крапивница, сыпь и кожный зуд. Иногда возможен бронхоспазм и даже анафилактический шок. Но для предотвращения таких явлений необходимо не превышать рекомендуемую дозировку. И если после первого приема появились нежелательные реакции, препарат ребенку больше давать нельзя.

Иногда бывают такие побочные явления, как боли в животе, тошнота, рвота. В редких случаях возможна анемия и изменение состава крови.

Сироп «Панадол»: инструкция по применению

Этот препарат предназначен для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет. Применять его можно только по назначению врача. Допустимо использовать препарат однократно для снятия болей или снижения температуры, но потом все же стоит проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска препарата очень удобна, поэтому у родителей обычно не возникает вопросов, как давать сироп «Панадол» ребенку. Перед приемом необходимо взболтать жидкость во флаконе. Потом набрать с помощью мерного шприца необходимое количество суспензии. Этим же шприцем препарат выдавливается в рот малышу. После использования его необходимо хорошо промыть и высушить.

Дозировка препарата обычно назначается лечащим врачом. Чаще всего сироп принимается 3-4 раза в сутки, то есть, каждые 4-6 часов. Количество суспензии, принимаемой за один раз, зависит от возраста:

  • до 6 месячного возраста по 4 мл;
  • до года — по 5 мл;
  • в 1-2 года — по 7 мл;
  • до 3 лет 9 мл;
  • до 6 лет 10 мл;
  • 6-9 лет по 14 мл;
  • после 9 лет по 20 мл.

Но чаще всего рассчитывается дозировка в зависимости от веса ребенка. Необходимо давать по 15 мг на кг веса малыша. Принимается препарат не более 3-5 дней. Если через 2-3 дня температура не снижается, нужно посоветоваться с врачом о выборе другого средства.

Передозировка

При приеме необходимо строго соблюдать точную дозировку сиропа «Панадол». Ведь выраженность побочных действий будет выше при превышении допустимого количества. При длительном приеме или даже при большой разовой дозе препарата возможно отравление парацетамолом. Первыми симптомами такого состояния являются боли в животе, диарея, побледнение кожи, повышенная потливость, вялость, головокружение.

При длительном превышении дозировки наблюдается хроническое отравление, которое проявляется нарушением функций печени и почек. Возможны почечные колики, нефрит, бактериурия, прогрессирующая энцефалопатия, некроз клеток печени. Может наблюдаться нарушение свертываемости крови, тромбоцитопения, нарушение работы костного мозга, понижение сахара в крови. В самых тяжелых случаях возможно наступление комы.

При подозрении на передозировку парацетамола необходимо провести промывание желудка. Ребенку нужно дать адсорбенты, например, активированный уголь, «Смекту», «Энтеросгель» или «Полисорб». Показан также прием антагониста парацетамола — ацетилцистеина. В серьезных случаях необходима госпитализация и гемодиализ.

Особые указания при использовании препарата

Очень важно не сочетать прием «Панадола» с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, особенно содержащими парацетамол. Детский организм может неадекватно реагировать на прием нескольких препаратов одновременно. Например, при приеме антикоагулянтов возможны кровотечения, а некоторые препараты совместно с парацетамолом оказывают сильное токсическое действие на печень. Это средства на основе хлорамфеникола, например, «Левомецетин», а также «Дифенин», «Рифампицин», «Бутадион», «Карбамазепин», а также барбитураты. Поэтому в комплексном лечении ребенка обязательно выбор препаратов должен определяться врачом.

Давать препарат можно детям только после 3-месячного возраста. Для малышей, которые родились недоношенными, его использование должно проходить только под наблюдением врача. Иногда используется сироп «Панадол» при беременности для снижения температуры. Это средство наиболее безопасно по сравнению с другими жаропонижающими препаратами, но все равно стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Аналоги «Панадола»

Фармакологическая промышленность выпускает множество различных препаратов для детей на основе парацетамола. Они могут отличаться дозировкой основного действующего вещества, наличием вспомогательных компонентов, формой выпуска. Но при невозможности использования именно сиропа «Панадол» можно приобрести для лечения ребенка аналогичное средство:

Сироп «Панадол»: отзывы

Этот препарат пользуется популярностью у родителей, ведь он эффективно снимает болевые ощущения и справляется с высокой температурой. Врачи тоже высоко ценят эффективность лекарства и его хорошую переносимость. Именно поэтому так часто используется «Панадол». Многие родители отмечают, что сироп нравится детям и они пьют его с удовольствием. Препарат очень редко вызывает побочные действия, но хорошо облегчает состояние малыша. К преимуществам его использования относится также цена. Сироп «Панадол» для детей стоит около 100 рублей за флакон.

Детский Панадол: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Panadol Baby

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: FARMACLAIR (Франция)

Актуализация описания и фото: 16.05.2018

Цены в аптеках: от 70 руб.

Детский Панадол – анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Детский Панадол – ненаркотический препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой степенью абсорбции. Всасывание парацетамола из ЖКТ при приеме внутрь или при ректальном введении происходит быстро и практически полностью, что позволяет достичь его максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови через 0,5–1 ч после применения суспензии и через 2–3 ч – суппозиториев.

Связывание с белками плазмы – до 15%. Для парацетамола характерно относительно равномерное распределение в тканях и жидкостях организма.

Метаболизм препарата происходит главным образом в печени, в результате образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом парацетамола у детей в возрасте до 10 лет является сульфат парацетамола, в возрасте 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% дозы препарата подвергается гидроксилированию; образовавшиеся активные метаболиты конъюгируют с глутатионом. При недостаточном уровне глутатиона в организме происходит блокирование активными метаболитами парацетамола ферментных систем гепатоцитов, что может вызвать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) терапевтической дозы препарата для суспензии составляет 2–3 ч, суппозиториев – 4–5 ч. Через почки выделяется 90–100% принятой в течение 1 дня дозы парацетамола; основная часть – в виде метаболитов и не более 3% – в неизмененном виде.

Показания к применению

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Инструкция по применению Детского Панадола: способ и дозировка

Суспензия для приема внутрь

Сироп Детский Панадол принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона.

Положенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Разовую дозу для детей старше 3 месяцев определяют из расчета по 15 мг на 1 кг веса тела. Кратность приема – 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Рекомендованные разовые дозировки Детского Панадола с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг): по 4 мл;
  • 0,5–1 год (8–10 кг): по 5 мл;
  • 1–2 года (10–13 кг): по 7 мл;
  • 2–3 года (13–15 кг): по 9 мл;
  • 3–6 лет (15–21 кг): по 10 мл;
  • 6–9 лет (21–29 кг): по 14 мл;
  • 9–12 лет (29–42 кг): по 20 мл.

Максимальная суточная дозировка Детского Панадола не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса больного.

Продолжительность курса лечения сиропом Детский Панадол без назначения врача – не больше 3 дней.

При отсутствии клинического эффекта после указанного периода терапии необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Суппозитории ректальные

Суппозитории применяют ректально, желательно после предварительного опорожнения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы).

Процедуру введения препарата следует проводить в положении ребенка лежа на боку с поджатой к животу ногой. Чистыми руками из пластиковой оболочки извлекают суппозиторий и аккуратно вводят его в задний проход.

Разовую дозу Детского Панадола определяют из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Для лечения детей в возрасте 0,5 года –2,5 лет с весом тела 8–12,5 кг обычно применяют по 1 шт. в дозе 125 мг, в возрасте 3–6 лет (весом 13–20 кг) – по 1 шт. в дозе 250 мг. Кратность процедур – 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–6 ч.

Максимальная доза – не более 60 мг на 1 кг веса тела в сутки или 4 суппозиториев.

Длительность курса без назначения врача – 3 дня.

Если в состоянии ребенка отсутствует положительная динамика после 3 дней применения Детского Панадола, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: очень редко – нарушения функции печени; иногда – тошнота, рвота;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у детей с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств);
  • аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.

Передозировка

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка. При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом). К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени. Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов. Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови. Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч. При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина. Если до момента поступления в стационар у пациента не было рвоты, возможно применение метионина. Дополнительные терапевтические процедуры назначают с учетом результатов исследований по определению уровня концентрации парацетамола в крови и периода времени с момента приема высокой дозы препарата.

Лечение больных с тяжелым нарушением функции печени следует проводить с участием специалистов в области токсикологии или заболеваний печени.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованную дозу!

В случае предварительного лечения ребенка другими лекарственными средствами начинать применение Детского Панадола можно только по назначению врача.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования парацетамол редко вызывает нежелательные эффекты.

При появлении симптомов побочного действия следует прекратить прием Детского Панадола и немедленно обратиться к врачу.

При случайном приеме высокой дозы препарата, даже при хорошем состоянии ребенка, требуется немедленно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития поражения печени.

При проведении исследований крови на предмет определения уровня глюкозы и мочевой кислоты необходимо проинформировать медперсонал о применении препарата.

Если лечение препаратом продолжается более 7 дней, больному следует обеспечить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Причиной выраженного поражения печени при незначительной (5 г или больше) передозировке парацетамола может стать дефицит глутатиона в организме, который может возникнуть при расстройстве пищеварения, голодании или истощении больного, цистическом фиброзе, ВИЧ-инфекции.

Использование ректальных суппозиториев показано при рвотной реакции у ребенка и других затруднениях, связанных с приемом препарата внутрь.

Содержание в суспензии смеси эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать развитие аллергических реакций отсроченного характера.

Применение в детском возрасте

Прием суспензии в период новорожденности противопоказан.

Детям в 2–3-месячном возрасте и родившимся недоношенными младенцам применять Детский Панадол можно только по назначению врача.

При нарушении функции почек

Противопоказано применение Детского Панадола при тяжелой степени нарушения функции почек.

С осторожностью рекомендуется использовать все формы препарата при нарушении функции почек.

При нарушении функции печени

Противопоказано применение Детского Панадола при выраженных нарушениях функции печени.

Следует соблюдать осторожность при лечении детей с нарушенной функцией печени, в том числе с синдромом Жильбера.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Детским Панадолом:

  • барбитураты, фенитоин, карбамазепин, дифенин, примидон и другие средства с противосудорожным эффектом, рифампицин, флумецинол, зидовудин, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и прочие индукторы микросомального окисления, этанол: способствуют увеличению продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин: снижает скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: понижают риск гепатотоксического воздействия;
  • левомицетин (хлорамфеникол): увеличивает период своего выведения в 5 раз, вызывая повышение риска интоксикации;
  • непрямые антикоагулянты (производные кумарина): усиливают свое действие на фоне длительного применения парацетамола, повышая риск развития кровотечений;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличивают скорость всасывания парацетамола;
  • урикозурические средства: могут понижать свой терапевтический эффект.

Аналогами Детского Панадола являются Парацетамол, Санидол, Пиримол, Перфалгин, Эффералган, Проходол, Пацимол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать.

  • суппозиториев – 5 лет;
  • суспензии – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Источники: http://medi.ru/instrukciya/detskij-panadol-suspenziya_2489/, http://fb.ru/article/345509/panadol-sirop-instruktsiya-po-primeneniyu-tsenyi-otzyivyi, http://www.neboleem.net/detskij-panadol.php

Комментарии

  • Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  • Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  • Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по спец. программе почти бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  • Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  • Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  • Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  • Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  • юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  • Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  • Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  • александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  • Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  • Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  • Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  • Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  • Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  • Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector