Парацетамол детский сироп инструкция

Парацетамол, как действующее вещество, содержится во многих лекарственных средствах, предназначенных для угнетения возбудимости болевых и центров терморегуляции.

Одним из популярных средств данной группы является Панадол, который классифицируется, как детское жаропонижающее с парацетамолом.
К главным достоинствам препарата можно отнести: универсальность, доступность (выпускается в любой аптеке мира без рецепта), удобство и большое разнообразие форм выпуска.

Лекарство имеет различные форму, но детям чаще всего выписывают: парацетамол сироп детский, парацетамол детский суспензия (свечи) и реже, парацетамол детский в таблетках.

Инструкция парацетамол детский

Парацетамол действует, как жаропонижающее, анальгезирующее (обезбаливающее) и, частично противовоспалительное средство для детей и взрослых.

Показан при болевых ощущениях различного происхождения, например, при головных или зубных болях, невралгиях, миалгиях, альгодисменореях; боли при травмах, ожогах. Избавляет от лихорадки при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол детский инструкция по применению предупреждает, что действующее вещество легко всасывается в кровь и проникает во все органы. В связи с этим, препарат противопоказан при гиперчувствительности, в первые месяцы жизни ребенка и будущим мамам во время беременности.

Проблема в том, что парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени, в принципе, не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.
Выбирая этот препарат при беременности и в период лактации, как средство терапии, следует тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. В этом вопросе, проконсультируйтесь с личным врачом.

С осторожностью применяется препарат у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста. При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

В остальных случаях, применение возможно согласно режиму дозирования.

Детский парацетамол дозировка

Парацетамол сироп детский — инструкция и дозировка

Дозировка детский парацетамол суспензия зависит от возраста и массы тела ребенка.

Парацетамол в виде суспензии для детей принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов.
Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа — 1 чайная ложка — содержится 120 мг парацетамола.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза — не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

В зависимости от возраста, сироп парацетамола назначают в следующих разовых дозах:

— от 3 мес. до 1 года — 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;
— от 1 года до 6 лет — 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;
— от 6 до 14 лет — 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Суппозиторий ректальный дозировка

Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная — 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в сутки.

Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в сутки. Суточная доза 3-4 г.

Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Парацетамол детский отзывы и цена

Парацетамол детский цена зависит от формы выпуска и объема лекарства. Препарат, помимо общедоступности, славится демократичными ценами.

Парацетамол таблетки можно приобрести за 3-5 рублей, 10 штук, 200-500 мг;

Парацетамол детский суспензия 120мг/5мл, 200г стоит в среднем 100 -130 рублей, выпускается с фруктовым вкусом — апельсина и клубники;

Парацетамол свечи ректальные 500 мг, 10 штук можно приобрести за 35-39 рублей.

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Форма выпуска и состав

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития. Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга. Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга. Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Показания к применению

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата. С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови. Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов). Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки. В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью. Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналоги сиропа Парацетамол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Сроки и условия хранения

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя цена

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределах 64-67 рублей.

Парацетамол в виде сиропа представляет собой эффективный жаропонижающий препарат. Средство обладает обезболивающим эффектом, абсолютно безопасно для маленьких пациентов.

Молодые родители, заметив у крохи высокую температуру, обращаются за помощью к проверенным препаратам, таким как Парацетамол. Но задаются вопросами: какая дозировка разрешена, продолжительность курса лечения, какие существуют побочные эффекты. Ответы на них вы узнаете из следующего материала.

Фармакологические свойства и особенности препарата

Сироп Парацетамола представляет собой препарат, оказывающий на организм крохи следующие эффекты: противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. После приёма медикамента, активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат, малыш вскоре ощущает облегчение.

Препарат хуже всасывается при одновременном приёме пищи, достигает максимальной концентрации спустя 30–90 минут. Действующие вещества перерабатываются в печени, у грудничков на этот процесс уходит больше времени, чем у деток старше двух лет. Выводится Парацетамол почками без вреда для желчевыводящих путей. Полностью выводится терапевтическая доза спустя сутки. При тяжёлых заболеваниях с осложнениями этот период замедляется.

Большинство родителей заметив у малыша температуру начинают немедленно сбивать её. В некоторых случаях такая тактика приводит к ослаблению иммунитета, затягиванию процесса лечения. Ведь жар у малыша свидетельствует о борьбе организма с болезнетворными бактериями, прерывание процесса даёт патогенным микроорганизмам шанс на жизнь. Для каждого возраста существует определённая граница, если отметка термометра её перешла, то необходимо принимать Парацетамол или его аналоги.

В наши дни этот медикамент является самым популярным, но его разработка началась ещё в середине XIX века, затем приостановилась на некоторое время. Только после целого ряда исследований было принято решение о выпуске Парацетамола в широкую массу. Изначально считалось, что лекарство обладает мощным анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. В ходе недавних исследований было выявлено, что последнее действие ничтожно мало, но имеет место.

Парацетамол отлично справляется с высокой температурой у крохи, снимает неприятные ощущения во время течения простудных заболеваний. Важно не превышать дозировку, следовать указаниям, тогда положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Узнайте инструкцию по применению укропной воды для новорожденных от коликов.

Что должно быть в аптечке для новорожденного? Список необходимого посмотрите в этой статье.

Состав и форма выпуска

Сироп для детей представляет собой желтоватую вязкую жидкость с приятным вкусом и ароматом, напоминающим фрукты. Выпускается препарат во флаконах объёмом 50 и 100 мл. Разрешено принимать Парацетамол со второго года жизни, только при соблюдении рекомендаций доктора. Использовать медикамент очень удобно, ведь в комплекте идёт специальный мерный шприц. Сироп приятный на вкус, его не нужно разводить с водой или другой жидкостью. Но запить препарат разрешается чаем, минеральной водичкой или компотом.

Основной составляющей лекарственного средства является вещество под названием парацетамол (с расчёта 24 мг на один мл сиропа). Приятный вкус, аромат и консистенцию обеспечивают вспомогательные компоненты: вода, рибофлавин, лимонная кислота, этиловый спирт, рибофлавин, бензоат натрия и другие.

Показания к использованию

Парацетамол применяют для лечения деток разного возраста, но не является основой лечения. Средство помогает избавиться от неприятных симптомов, которые свидетельствуют о течении какого-либо заболевания. Парацетамол используется для понижения температуры у малыша, устранения боли до приезда скорой помощи или посещения врача в поликлинике.

От чего помогает Парацетамол? Доктора рекомендуют использовать медикамент для решения следующих проблем:

  • лекарственное средство особенно эффективно при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Именно в таких случаях чаще всего применяют Парацетамол;
  • препарат эффективно справляется с высокой температурой при гриппе, ветрянке, краснухе, кори и другими инфекционными недугами, характерными для детей;
  • средство помогает снизить болевые ощущения во время прорезывания зубов у малышей, после сильных ожогов, различного рода травм, головной боли, неприятных ощущениях в мышцах.

Сироп Парацетамола относят к обезболивающим и жаропонижающим препаратам, как и другие формы медикамента ненаркотической природы. Лекарственный продукт отлично справляется с поставленной задачей, абсолютно безопасен для ребёнка.

Противопоказания

Парацетамол запрещено давать малышу, если имеются следующие проблемы:

  • наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта особенно при течении воспалительного процесса;
  • кровотечения в области кишечника и желудка;
  • тяжёлые формы заболеваний печени, почек;
  • индивидуальная чувствительность к парацетамолу или другим составляющим лекарственного продукта;
  • детям до 1 месяца. В первые недели после рождения очень трудно рассчитать правильную дозировку, велик риск появления побочных реакций;
  • наличие бронхиальной астмы, полипов в носу.

Возможные побочные эффекты

До недавнего времени Парацетамол в педиатрии считался самым безопасным обезболивающим, жаропонижающим эффектом, пока не участились случаи передозировки, появления неприятных последствий после приёма медикамента. После проведения целого ряда исследований в группу риска входят дети до шести лет. Этот факт обусловлен превышением дозировки, несоблюдения режима приёма.

Халатность родителей, невнимательность, игнорирование предписаний, указанных в инструкции приводит к резко негативным последствиям. Зачастую проблема заключается в длительном употреблении Парацетамола (более трёх дней). Отравление спровоцировано нарушением нормального функционирования печени и почек. Если ребёнок отказывается от пищи, этот факт свидетельствует о наличии патологии в детском организме.

Полезные советы родителям:

  • внимательно читайте инструкцию, чётко рассчитывайте дозировку с учётом возраста и веса крохи;
  • не затягивайте с вызовом доктора, особенно этот касается маленьких деток, которые не могут предупредить родителей об ухудшении самочувствия;
  • чем дольше малыш обходится без лечения, тем продолжительнее, печальнее последствия. Иногда госпитализация является единственным правильным решением.

Побочные эффекты после применения сиропа Парацетамола:

  • кожные высыпания, крапивница, зуд в месте образований на теле;
  • боли в желудке, диарея или понос;
  • тошнота, приступы рвоты;
  • изменения в анализах крови, повышение артериального давления, повышение активности ферментов печени.

В большинстве случаев лекарственный продукт хорошо переносится детским организмом, проблемы появляются только после превышения дозировки или непереносимости отдельных компонентов медикамента.

Узнайте правила применения и других лечебных средств для детей. Про спрей Ринофлуимуцил прочтите здесь; о сиропе Лазолван написано тут; о суспензии Бисептол у нас есть отдельная статья.

Инструкция по применению и дозировка

Можно ли давать малышу Парацетамол? Конечно, придерживайтесь следующих правил, которые описывают правильный способ дозировки Парацетамола детям:

  • деткам с трёхмесячного возраста разрешено употреблять по половине или полной чайной ложке не более четырёх раз в сутки. Перерыв между приёмом — не менее 4 часов;
  • малышам в возрасте от года до шести лет дают по 1–2 чайной ложке трижды в день, с перерывом не менее 4 часов;
  • деткам с 6 до 12 лет дают по 2–4 ложки лечебного сиропа 3–4 раза в сутки.

Универсальная формула расчёта дозировки: 15 мг на один килограмм веса крохи. В сутки можно давать не более 60 мг на килограмм веса ребёнка. Превышение дозировки чревато негативными последствиями. В сложных ситуациях врач может порекомендовать увеличить разовую дозу Парацетамола, но самостоятельно принимать такие решения запрещено.

Если недуг сопровождается кашлем, используйте дополнительно мазь Доктор Мом, не пренебрегайте народными средствами. Такие лекарственные продукты разрешены для совмещения с Парацетамолом.

Условия хранения и стоимость

Препарат храните в недоступном для деток месте, хорошо защищённом от солнечных лучей. Оптимальный температурный режим – до 25 градусов. Срок хранения сиропа не превышает трёх лет, после открытия флакона средство годно ещё один месяц. После истечения этого времени использовать лекарственный продукт нельзя.

Цена Парацетамол сиропа во флаконе объёмом 100 мл составляет примерно 65 рублей. В зависимости от города покупки, конкретной аптечной сети стоимость может варьироваться. Большинство аналогов намного дороже, что прибавляет в копилку Парацетамола ещё один плюс.

Узнайте правила применения препарата Долфин для промывания носа для детей.

Подборку способов лечения осипшего голоса у ребенка посмотрите на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/zdorovie/simptomy/layushhij-kashel.html прочтите о лечении лающего кашля у ребенка без температуры.

Аналоги лечебного сиропа

Как таковых заменителей Парацетамола нет, существуют препараты на основе парацетамола, но включают множество дополнительных компонентов, имеют различные названия. Каждый производитель вправе именовать свой продукт как захочет, суть от этого не меняется. Парацетамол остаётся действительно эффективным, недорогим препаратом.

К аналогам медикамента относят следующие средства: Панадол, Нурофен, Найз, Калпол и другие. Все лекарственные продукты схожи по своему воздействию на детский организм, отлично справляются с поставленной задачей. Заменять препарат Анальгином, Аспирином категорически запрещено. Подобрать подходящий аналог поможет опытный педиатр. (Подробнее о сиропе Панадол прочтите здесь; про Нурофен для детей написано в этой статье).

В большинстве случаев лекарственный продукт переносится хорошо, многие родители хвалят препарат, ввиду положительного быстрого эффекта. Сироп обладает множеством положительных качеств перед другими формами (таблетками, ректальными свечами). Суспензия приятная на вкус, очень нравится детям, они не будут отказываться от приёма ароматного лекарства.

Доктор Комаровский о применении жаропонижающих средств в следующем видео:

Источники: http://www.kinderhouse.ru/4199-paracetamol-detskiy.html, http://bezboleznej.ru/paratsetamol-detskiy, http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/paratsetamol.html

Комментарии

  • Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  • Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  • Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по спец. программе почти бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  • Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  • Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  • Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  • Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  • юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  • Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  • Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  • александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  • Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  • Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  • Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  • Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  • Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  • Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector