Свечи парацетамол для детей

Парацетамол представляет собой лекарственное средство с жаропонижающим и обезболивающим действием. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и известен под различными торговыми названиями: Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Панадол и др.

Свечи Парацетамол для детей выпускаются в фольгированной или в пластиковой упаковке. В одном суппозитории в зависимости от дозировки может содержаться от 0,125 до 1 г действующего вещества.

Показания к применению

Так как Парацетамол обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом, он применяется в следующих случаях:

  • ОРВИ, пневмония и бронхит, вызывающие повышение температуры тела до 38°C и выше;
  • Нейрогенные и головные боли (невралгия, мигрень и радикулит);
  • Зубная боль;
  • Боль при ожогах и травмах;
  • Воспалительные заболевания горла, уха и носа, которые сопровождаются слабым или умеренным болевым синдромом.

Фармакологическое действие свечей Парацетамол для детей

Действие Парацетамола основано на его способности блокировать работу циклооксигеназы. Этот фермент отвечает за образование биологически активных веществ – простагландинов из арахидоновой кислоты, а они как раз и вызывают местную и общую воспалительную реакцию организма. Парацетамол, блокируя деятельность циклооксигеназы, оказывает тем самым центральное противолихорадочное и анальгезирующее действия.

В инструкции свечей Парацетамол для детей указана следующая скорость поступления действующего вещества в кровь и его распределения по организму: максимальная концентрация обеспечивается через 30-40 мин. после введения.

Действие препарата длится около 4-х часов, после чего содержание активного компонента в крови снижается в два раза, так как часть его перерабатывается в печени. В результате распада образуются ядовитые продукты, которые при превышении концентрации способны привести к серьезному поражению печеночных клеток (лекарственному гепатиту).

Способ применения и дозы

По инструкции свечи Парацетамол для детей применяют ректально, доза препарата зависит от возраста ребенка:

  • 1 суппозиторий по 0,08 г в сутки – малышам 3-12 месяцев;
  • 1 суппозиторий по 0,17 г – детям 1-6 лет;
  • 1 суппозиторий по 0,33 г – в 7-12 лет;
  • 1-2 суппозитория по 0,33 г – в возрасте старше 12 лет (интервал между введениями минимум 4 часа).

Длительность применения лекарственного препарата зависит от характера заболевания, тяжести его течения и достигнутого эффекта.

Противопоказания и побочные действия свечей Парацетамол для детей

Противопоказания к приему Парацетамола определяются во многом формой его выпуска. Любые виды препарата, в том числе и свечи, нельзя использовать при следующих заболеваниях:

  • Бронхиальная астма;
  • Болезни крови, почек и печени;
  • Геморрагический синдром;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Пониженная свертываемость крови.

Противопоказаны свечи Парацетамол для детей, по отзывам специалистов, в случае повышенной чувствительности к компонентам препарата, когда в анамнезе пациента присутствуют аллергические реакции в форме крапивницы, диатеза и отека Квинке.

Возможные побочные эффекты при использовании данного лекарственного средства – это поражение печени, усиление кровоточивости, угнетение кроветворения и развитие аллергических реакций.

При передозировке препарата нарушается пищеварение (рвота, тошнота, частый стул), повышается потоотделение. Позднее появляются такие признаки, как одышка, слабость, нарушение сознания и сбои в работе сердца и дыхательной системы.

При появлении первых симптомов передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Конечно же, болеть не любит никто, в особенности, если медицинская помощь оказывается на низком уровне и не всегда своевременно. Закономерно пациенты в таком сл.

Свечи «Парацетамол» для детей: инструкция, аналоги и отзывы

От Masterweb

Доступна после регистрации

Если новорожденный младенец либо ребенок дошкольного возраста столкнется с инфекционным или респираторным заболеванием, то педиатр, скорее всего, порекомендует родителям воспользоваться свечами «Парацетамол» для детей. Ведь этот препарат обладает отличными жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Но при этом очень важно знать, как правильно пользоваться свечами «Парацетамол» для детей, какая дозировка допустима и есть ли вероятность возникновения побочных эффектов.

Общие сведения

Этот препарат является анальгезирующим медикаментом, который оказывает слабое противовоспалительное действие. Согласно фармакологической классификации, «Парацетамол» относится к категории жаропонижающих средств. Слабый детский организм переносит этот препарат, особенно в виде свечей, гораздо легче, нежели большинство лекарств с похожими свойствами. Да и побочных эффектов у него намного меньше по сравнению с другими современными медикаментами.

Использовать этот жаропонижающий препарат начали более ста лет назад, и до сих пор он востребован. Примечательно, что применение «Парацетамола» допустимо при лечении не только детей, но и беременных женщин.

Состав и форма выпуска

У всех разновидностей этого медикамента одно действующее вещество — параацетаминофенол либо парацетамол. Концентрация этого компонента в препарате, как правило, не превышает 500 мг, для лечения малышей же лучше использовать средства, содержащие 120-250 мг главного ингредиента. Свечи «Парацетамол» для детей обладают действительно «чистым» составом: помимо активного вещества в качестве вспомогательного продукта присутствует только жировая основа, придающая суппозиториям пластичную форму.

Это частично объясняет безопасность препарата и одобрение педиатров на его использование при терапии младенцев. Кстати, это ответ родителям, которых интересует вопрос о том, можно ли детям свечи «Парацетамол» до года. Именно суппозитории признаны самой безопасной формой этого препарата. Ведь остальные разновидности медикамента обладают более сложным составом, в них добавляют синтетические вещества.

Кроме всего прочего, биодоступность активного вещества при использовании свечей на основе парацетамола для детей существенно выше, чем в случае с таблетками или сиропом.

Фармакокинетика

Влияние на болевой центр и терморегуляцию осуществляется благодаря подавлению циклооксигеназы, которая собственно и устраняет неприятные ощущения. Однако в периферические каналы препарат доходит в маленьком количестве, вследствие чего воздействие на очаг воспаления сводится практически к нулю.

Безопасность медикамента даже для детского организма объясняется полным отсутствием влияния на производство простагландинов. В результате ни водно-солевой обмен, ни слизистая оболочка пищеварительного аппарата не подвергается патологическим изменениям.

Что касается фармакокинетики «Парацетамола», следует знать, что:

  • максимальное количество действующего вещества в биологических жидкостях может быть достигнуто не раньше, чем через полчаса после введения свечи, однако в действительности понижает температуру препарат лишь через полтора часа;
  • всасываемость медикамента довольно-таки высока, осуществляется процесс в верхних отделах пищеварительного тракта и печени;
  • выводятся производные парацетамола естественным путем, при помощи почек, при этом только 3% от общего количества вещества — это неизменный продукт, процесс происходит в течение 1-4 часов после применения суппозиториев.

Особенности

Средство способно проникать в грудное молоко, за счет чего передается младенцу в момент кормления, но не больше 1% от той дозы, которую приняла женщина. В период вынашивания плода эмбриону тоже передается незначительное количество вещества. Медики также говорят о способности содержащихся в парацетамоле сульфатов влиять на ткани печеночной паренхимы, способствуя их некрозу в случае, если пациент страдает от недостатка глутатиона.

Показания к использованию

Свечи «Парацетамол» для детей применяют, как правило, в качестве жаропонижающего средства, поскольку в отношении воспалительных процессов его эффективность довольно-таки низкая. При этом совершенно неважны причины поднятия температуры тела. Как правило, препарат используют при респираторных болезнях и в период инфекционных эпидемий в детских учреждениях. В меньшей степени суппозитории подходят при:

  • головной боли;
  • невралгии;
  • зубной боли;
  • травмах;
  • мышечной боли.

Согласно инструкции по применению, свечи «Парацетамол» для детей назначают исключительно для устранения симптоматики и выраженности клинической картины патологии. Хотя, в общем, медикамент весьма результативен при нейрогенной, зубной, травматической, ожоговой, головной и даже предменструальной боли. Препарат часто назначают при альгодисменореи, ветряной оспе, артралгии.

С какого возраста можно использовать жаропонижающие суппозитории? Согласно инструкции, свечи «Парацетамол» для детей (250, 120 и 500 мг) можно использовать с трех месяцев.

Противопоказания

Конечно же, как и в случае с любыми другими медикаментами, безопасность этого препарата, в особенности для слабого детского организма, весьма относительна. Медики говорят о нескольких ограничениях к применению средства, при наличии которых следует обязательно отказаться от «Парацетамола». Итак, к противопоказаниям стоит отнести:

  • патологии печени;
  • аномалии кроветворения;
  • индивидуальная гиперчувствительность к любому ингредиенту средства;
  • язву желудка;
  • разлады в работе почек;
  • бронхиальную астму;
  • негативную реакцию организма на воздействие нестероидных противовоспалительных медикаментов;
  • затрудненная свертываемость крови;
  • сахарный диабет.

Согласно инструкции, свечи «Парацетамол» для детей нельзя использовать при повреждениях слизистой оболочки прямой кишки. Их запрещено вводить в случае наличия у малыша гиперчувствительности к лекарству. Кроме того, суппозитории не рекомендуют применять в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства при заболеваниях крови и синдроме Жильбера.

Инструкция к свечам «Парацетамол» для детей

Про токсическое воздействие препарата даже при незначительных дозировках медики стали упоминать всего лишь несколько лет назад, однако до сих пор этот факт остается недоказанным, а споры на этот счет упорно ведутся.

Многие педиатры рекомендуют жаропонижающий медикамент детям с самого рождения, если есть такая необходимость. Другие специалисты рекомендуют обходиться без аптечных средств. Но как бы там ни было, уменьшить вероятность гепатотоксического влияния можно, отказавшись от слишком продолжительного лечения и применяя минимальные дозы.

Свечи «Парацетамол» для детей с 250 мг действующего вещества чаще всего назначают педиатры для лечения малышей. Это касается также тех детей, которые обладают повышенной чувствительностью к любым лекарствам.

Допустимая дозировка

Благодаря применению свечей максимальная концентрация активного вещества в крови достигается намного быстрее по сравнению с другими жаропонижающими сиропами и таблетками. Детскую дозировку препарата рассчитывают в зависимости от веса по стандартной формуле: 15 мг активного вещества на каждый килограмм массы. В течение суток можно использовать максимум четыре свечи «Парацетамола» для детей с 250 мг действующего вещества. Если же назначены суппозитории со 120 мг активного компонента, дозировка должна составлять 20 мг средства на каждый килограмм веса.

Согласно отзывам, с точки зрения стоимости этот препарат не нуждается в аналогах, поскольку его цена и так весьма доступна. В большинстве современных стран мира «Парацетамол» включен в список жизненно необходимых медикаментов, поэтому его продажу контролирует государство.

Но если препарат противопоказан либо не рекомендован по каким-либо причинам, его можно заменить любым другим болеутоляющим средством. Для этого в аптеках можно отыскать огромный ассортимент медикаментов, подходящих для каждого пациента.

Сегодня количество средств, содержащих в своем составе парацетамол, довольно-таки велико, поэтому при необходимости заменить лекарство не составит особого труда. Однако даже при структурной идентичности аналоги «Парацетамола» могут существенно отличаться концентрацией активного ингредиента, дополнительными компонентами и общим способом влияния на детский организм. Обычно, медики упоминают о нескольких аналогах:

  • «Цефекон Д» — самое распространенное в педиатрии средство, обладающее жаропонижающими свойствами, производят препарат в форме свечей, которые можно использовать для лечения грудничков, концентрация активного ингредиента составляет 50, 100 и 150 мг на суппозиторий;
  • «Вибуркол»;
  • «Перфалган»;
  • «Нурофен»;
  • «Панадол»;
  • «Генферон»;
  • «Виферон»;
  • «Эффералган».

Вот уже на протяжении многих десятков лет родители неизменно пользуются «Парацетамолом» для понижения температуры тела у детей. Отклики о препарате немного разнятся, но по большей части все они положительные.

Большинство родителей отмечает высокую эффективность средства и скорость его воздействия. По сравнению с другими формами лекарства, свечи действуют намного быстрее. К тому же, немаловажным преимуществом медикамента остается его низкая стоимость, благодаря которой он остается доступным для всех семей.

Что касается недостатков, то у некоторых малышей при введении суппозиториев наблюдаются симптомы панкреатита: боли в животе, тошнота и рвота. Однако все эти признаки появляются крайне редко и проходят довольно-таки быстро. Благодаря всем этим качествам свечи «Парацетамол» сегодня считаются одним из самых популярных жаропонижающих средств, используемых для лечения детей.

Действующее вещество: парацетамол;

1 суппозиторий содержит парацетамола 0,08 г, или 0,17 г, или 0,33 г; вспомогательные вещества: жир твердый.

суппозитории белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

. Парацетамол оказывает аналгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Парацетамол всасывается в прямой кишке медленнее, чем при пероральном применении. Максимальная концентрация в сыворотке крови, достигается через 60-90 минут после введения суппозитория. Около 25 % связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов: глюкоринида и сульфата парацетамола. 17 % подвергается окислению при участии смешанных оксидаз и цитохрома Р-450 печени. Гидроксилированные метаболиты, обладающие гепатотоксическими свойствами, обычно детоксифицируются за счет связывания с глютатионом. Однако при передозировке парацетамола или недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Метаболизм парацетамола у детей значительно отличается от взрослых. У детей в возрасте до 12 лет в результате недостаточной зрелости цитохрома Р-450 преобладает сульфатный путь метаболизма. Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, около 3 % — в неизменном виде. Период полувыведения составляет 2-4 часа, у больных с заболеванием печени — 8-12 часов.

Фармакокинетика

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивностью. Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Ректальные суппозитории Парацетамол используют при невозможности приема парацетамола через рот в виде таблеток или сиропа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к Парацетамолу. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, детский возраст (до 3 месяцев), беременность, кормление грудью.

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Суппозитории Парацетамол применяют ректально. Средняя разовая доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Детям от 3 до 12 месяцев вводят ректально 1 суппозиторий по 0,08 г; от 1 до 6 лет — 1 суппозиторий по 0,17 г; от 7 до 12 лет — 1 суппозиторий по 0,33 г; в возрасте 12 лет и старше — 1 — 2 суппозитория. При необходимости препарат можно вводить повторно, но не более 4 суппозиториев в сутки. Интервал между приемами должен составлять не меньше 6 часов, включая ночное время. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатина ниже 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять минимум 8 часов.

Длительность назначения препарата не больше 2 суток.

Перед применением суппозиторий Парацетамол ребенок должен сходить в туалет. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от упаковки. Осторожно вставте свечу в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течении одной-двух минут не должен вставать. Не ломайте свечи перед использованием. Не применяйте свечей больше, чем указано в инструкции.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, . агранулоцитоз, почечные колики, покраснение и болезненность вокруг заднего прохода, поражение печени.

В случае выявления нежелательных влияний или других необычных реакций проконсультируйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата.

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даоюе если состояние ребенка не вызывает опасений.

Передозировка парацетамола может привести к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу. Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 часа после приема. Через 12-48 часов после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, лактатдегидрогеначы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через один или два дня и достигает максимума через 3-4 дня.

Лечение. При появлении симптомов отравления рекомендуется немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Внутривенно или перорально вводится антидота-N- ацетилцистеин в сроки до 10 часов после приема препарата. Также проводят симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении Парацетамола с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышается риск гепатотоксического действия. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Прием вместе с салицилатами повышает риск нейротоксического действия.

Если Ваш ребенок принимает какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача.

Особенности применения

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами. Препарат назначают детям.

Препарат применяют детям от 3 месяцев в соответствующей дозировке.

Меры предосторожности

Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом! Если признаки болезни не начнут исчезать или же, наоборот, состояние здоровья’ ухудшится, или обнаружатся нежелательные явления, обратитесь к врачу за консультацией по поводу дальнейшего применения препарата!

Если Вы пропустили время очередного применения суппозитория Парацетамол, не давайте ребенку двойную дозу.

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом!

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста. Суппозитории Парацетамол не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Парацетамол искажает результаты лабораторных показателей содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Несмотря на незрелость системы цитохрома Р-450 у детей, следует придерживаться суточной дозы 60 мг/кг и строго соблюдать инструкцию по медицинскому применению.

Форма выпуска

По 5 суппозиториев в стрипах. По 2 стрипа в пачке.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 8 °С до 15°С.

Срок годности

2 года. Не применяйте препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Источники: http://www.neboleem.net/stati-o-detjah/7448-svechi-paracetamol-dlja-detej.php, http://www.nastroy.net/post/svechi-paratsetamol-dlya-detey-instruktsiya-analogi-i-otzyivyi, http://apteka.103.by/paratcetamol-syp-instruktsiya/

Комментарии

  • Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  • Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  • Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по спец. программе почти бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  • Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  • Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  • Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  • Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  • юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  • Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  • Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  • александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  • Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  • Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  • Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  • Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  • Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  • Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector