Цитрамон показания к применению

Показания к применению

— болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея, люмбаго, ишиас, остеохондроз, невралгия, миалгия);

— лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения, в т.ч. кровотечения;

— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

— нарушения свёртывающей системы крови;

— дефицит витамина К;

— прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;

— почечная и печеночная недостаточность;

— беременность I и III триместр, лактация (кормление грудью);

— детский возраст до 15 лет;

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. атеросклероз, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, артериальная гипертензия III степени);

— повышенная возбудимость, нарушения сна;

Способ применения и дозы

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды.

Взрослые и дети старше 15 лет принимают в дозе 1 таблетка 2 — 3 раза в день. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 6 — 8 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

В качестве жаропонижающего средства принимают при температуре тела более 38,5°С (если у Вас в анамнезе (истории болезни) наблюдались фебрильные судороги – при температуре более 37,5°С) в дозе 1 — 2 таблетки.

Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Побочное действие

У некоторых пациентов могут наблюдаться побочные реакции, характерные для лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту и парацетамол: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), язвенно-гемморагические поражения желудочно-кишечного тракта, обострение бронхиальной астмы, незначительное кратковременное повышение артериального давления, тахикардия, гепато- и нефротоксические явления.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: звон в ушах, нарушение дыхания и кровообращения, дурнота, оглушённость, тревога, беспокойство, тремор, головная боль, тошнота, рвота, потливость, повышение температуры тела, сонливость, коллапс, кома, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов.

Лечение: отмена лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных (магния сульфат) для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике.

Недопустимо использование антигистаминных средств и глюкокортикостероидов! При проявлении симптомов отравления немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Особенности применения

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом!

Во время лечения не следует употреблять алкоголь. Длительное использование лекарственного средства приводит к формированию зависимости.

Использование в период хирургических вмешательств. За 5-7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием лекарственного средства.

Влияние на способность к выполнению работ, связанных с необходимостью концентрации внимания. При приеме внутрь в высоких дозах входящий в состав Цитрамон-Боримед кофеин затрудняет концентрацию внимания и увеличивает число операторских ошибок при выполнении работ, сопряженных с необходимостью концентрации внимания.

Меры предосторожности

Форма выпуска

6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке; 1 контурная безъячейковая упаковка в пачке (№ 6 × 1).

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; 1 контурная ячейковая упаковка в пачке (№ 10 × 1).

Цитрамон – один из самых популярных лекарственных препаратов, который у многих хранится в домашней аптечке. Это средство отличается высокой эффективностью при сравнительно низкой стоимости.

Цитрамон – состав и механизм действия

В советское время комбинированный препарат Цитрамон включал в себя набор следующих веществ: 0,24 г ацетилсалициловой кислоты, 0,18 г фенацетина, 0,015 г порошка какао, 0,02 г кислоты лимонной. Сегодня фенацетин ввиду токсичности не применяется, а новые препараты, выпускаемые под названиями со словом «Цитрамон», производятся большим количеством фармацевтических компаний.

Большинство из этих препаратов имеют состав, основными действующими веществами которого выступают:

  1. Ацетилсалициловая кислота — оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, способствует обезболиванию, умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в воспалительных очагах;
  2. Парацетамол — обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным эффектом, что связано с его воздействием на центр терморегуляции и способностью ингибировать синтез простогландинов в периферических тканях;
  3. Кофеин – способствует расширению кровеносных сосудов, повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов, уменьшает чувство усталости и сонливости.

Современные варианты Цитрамона различаются по концентрации активных веществ и по вводимым вспомогательным компонентам, но характеризуются аналогичным действием. Рассмотрим состав некоторых препаратов:

  • 0,24 г кислоты ацетилсалициловой;
  • 0,18 г парацетамола;
  • 0,03 г кофеина.
  • лимонная кислота;
  • крахмал;
  • кислота аскорбиновая;
  • кальция стеарат;
  • какао;
  • поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский.
  • 0,24 г кислоты ацетилсалициловой;
  • 0,18 г парацетамола;
  • 0,03 г кофеина.
  • лимонная кислота;
  • кальция стеарат;
  • тальк;
  • какао;
  • крахмал.
  • 0,32 г кислоты ацетилсалициловой;
  • 0,24 г парацетамола;
  • 0,04 г кофеина.
  • лимонная кислота;
  • крахмал;
  • поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский;
  • натрия кроскармелоза;
  • магния стеарат;
  • какао.

Показания к применению Цитрамона

Согласно инструкции по применению Цитрамона М, Цитрамона П и других аналогов, они имеют такие показания:

  1. Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной выраженности (головная боль, мигрень, невралгия, миалгия, зубная боль, артралгия и т.д.);
  2. Лихорадочный синдром при гриппе, ОРЗ и других инфекционных заболеваниях.

Цитрамон – способ применения

Цитрамон принимают во время или после еды, запивая водой, в дозировке 1 таблетка однократно или 2 – 3 раза в день с интервалом не менее 4 часа. Курс приема препарата — не более 10 дней. Не следует принимать Цитрамон без назначения и наблюдения врача более 5 дней для обезболивания и более 3 дней для снижения температуры тела.

Применение цитрамона при беременности имеет свои особенности. Цитрамон противопоказан в I и III триместре беременности, а также в период лактации. Это объясняется негативным воздействием ацетилсалициловой кислоты (особенно в сочетании с кофеином) на развитие плода, а также риском ослабления родовой деятельности, кровотечения и преждевременного закрытия протока аорты у ребенка.

Помимо беременности и лактации, препарат не рекомендуется при:

  • эрозиях и язвах желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • гемофилии;
  • геморрагическом диатезе;
  • гипопротромбинемии;
  • портальной гипертензии;
  • почечной недостаточности;
  • выраженной артериальной гипертензии;
  • глаукоме;
  • повышенной возбудимости;
  • гиперчувствительности к компонентам препарата и др.

Наверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов. Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут. Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах. От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Показания к применению

Цитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка. Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

Побочные эффекты

В целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея. Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции. Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления. Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Противопоказания

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • Болезни крови (лейкопения, анемия);
  • Обострение язвенной болезни;
  • Печеночная, почечная недостаточность;
  • Тяжелая форма ИБС, выраженная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность;
  • Беременность, кормление грудью;
  • Детский возраст (из-за риска формирования синдрома Рея).

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени. Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

43,782 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Источники: http://apteka.103.by/citramon-borimed-instruktsiya/, http://womanadvice.ru/citramon-pokazaniya-k-primeneniyu, http://okeydoc.ru/citramon-instrukciya-sostav-protivopokazaniya/

Комментарии

  • Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  • Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  • Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по спец. программе почти бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  • Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  • Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  • Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  • Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  • юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  • Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  • Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  • александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  • Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  • Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  • Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  • Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  • Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  • Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  • Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector